При выполнении любых видов работ, особенно тех, что требуют существенных финансовых вложений и времени, чтобы не остаться в убытке, не обойтись без планирования. Особенно это касается строительных работ. И поможет в этой ситуации выполнение сметы, благодаря которой заказчик сможет заранее узнать, во сколько ему обойдется строительство, а подрядчик, какие материалы ему будут предоставлены и прочее.

При этом если у сторон будут, какие либо расхождения во мнениях относительно проведения работ и их стоимости, то решить этот вопрос можно будет еще до начала реализации проекта.

Выполнением смет должны заниматься только специалисты, которые имеют существенный опыт в этой области, в том числе в сфере строительства. Только благодаря практическому опыту, можно составить всю необходимую сметную документацию правильно, обосновать все пункты и не забыть про такие детали, как доставка материалов и прочие, на первый взгляд незначительные траты, которые могут в итоге отразиться на стоимости работ.

После выполнения сметы, документ должен быть подписан обеими сторонами. Тем самым заказчик, как и исполнитель, как бы, соглашаются со всеми указанными условиями и ценами.

В смете должны быть прописаны все материалы, которые будут использоваться при строительстве, а также варианты их замен. Подрядчик не может в одностороннем порядке приобрести любой материал на свое усмотрение, если такового нет в сметной документации, как и заказчик не имеет права поставлять только дешевые материалы, в целях экономии.

Конечно, при выполнении смет, специалист, как правило, старается изначально минимизировать расходы, но только в случае, если это не отразится на качестве будущего сооружения.

< Яндекс.Метрика