Независимо от того, строите вы дом для себя или на тысячу квартир, дело это не только хлопотное, но и весьма затратное. А деньги, как говорится, «любят счет». И подсчитать все необходимые затраты можно, составив смету.

Но сделать это, не имея соответствующего опыта, не так-то просто. К примеру, крупные строительные организации содержать для этих целей целые отделы или обращаются в специализированные организации. А все потому, что при составлении смет нужно учесть множество нюансов.

Сметная стоимость позволит вам не просто узнать, сколько предстоит потратить, но также вам представится отличная возможность спланировать бюджет и заранее совместить ваши финансовые возможности с желаниями, касательно постройки дома.

Так, например, если кирпичный дом окажется вам не по карману, можно будет рассчитать смету на строительство деревянного дома или из пеноблоков, и, таким образом, найти самый оптимальный для вас вариант.

Большая часть расходов при возведении, не считая оплаты подрядчику, приходится именно на стройматериалы. Но также при составлении сметы потребуется учесть:

  • Объем работ;
  • Применяемые технологии;
  • Сроки возведения;
  • Число строителей и других специалистов и прочее.

Немаловажно не забыть про, кажущиеся на первый взгляд, несущественные затраты. К таким, например, можно отнести расходы на транспорт. А ведь, если не учесть их, в итоге стоимость строительства по окончанию работ может вас очень удивить.

При составлении сметы на строительство дома следует отвести определенный процент от полученной суммы на непредвиденные расходы. Обычно в сметной документации им отводится 2%. На практике же зачастую реальная цифра несколько больше.

< Яндекс.Метрика