Раньше смета входила в состав проектной документации и, как следствие, составлялась непосредственно проектной компанией. С тех самых пор, одним из методов расчета стоимости сметной документации является взимание процента от итоговой цены проектных работ. В большинстве случаев, бралось 10 процентов от стоимости проекта.

В свою очередь, проект оценивался в 10 процентов от расходов на строительство. Следовательно, и составление смет, проведя несложные математические манипуляции, можно оценить в 1 процент от стоимости строительства.

На практике такие вычисления применимы и по сей день. Данный метод особенно часто применяется при проектировании объектов финансируемых из бюджета, где объемы работ достаточно велики.

Как и в других областях деятельности, ценообразование сметной документации зависит от большого числа параметров. Это не то же, как узнать, например, сколько стоит сметана. Так, например, здесь может сыграть роль даже грамотность выполнения проекта.

Конечно, ведь смета строится на основании именно проектной документации, и чем качественней она проработана, тем легче будет оформить смету. Срочность при составлении сметы также неминуемо отразиться на ее цене. На стоимость может повлиять и регион, где будет происходить строительство.

Стоит сказать, что единого способа определить сколько стоит смета на строительство дома на сегодняшний день не существует. На строительном рынке множество проектных и сметных организаций, которые предлагают услуги в данной сфере деятельности, и у каждой из них свои расценки и свои методы.

В качестве заказчика, выбирая компанию, которая составит смету для вас, вы можете поинтересоваться каким методом вычисляется получаемая сумма. Не стоит думать, что тем самым вы проявите неуважение к сметчикам, сомневаясь в правильности подсчетов. Лучше, обговорить такие вопросы заранее.

Например, вам необходима смета, которая включает небольшое число позиций. Но стоимость каждой из них достаточно высока. Соответственно, если рассчитывать стоимость сметы исходя из процентов от стоимости работ, сумма будет приличной. Гораздо рентабельней будет в этом случае исходить из позиционного метода вычислений.

Не стоит думать, что можно обойтись без специалиста, если купить специализированную программу. Кроме того, если вы узнаете, сколько стоит гранд смета, хотя бы одно рабочее место, то поймете, что выгоднее обратиться к специалисту.

< Яндекс.Метрика