Составление смет способствует облегчение контроля над работами, выполняемыми в процессе возведения объекта. Также сметная документация является основой при проведении взаиморасчетов между сторонами, что положительно сказывается на отношениях заказчика и подрядных организаций.

Имея на руках смету, можно ознакомиться с полным перечнем выполненных работ и их объемами, а также узнать какие работы и в каких объемах еще надлежит провести. Руководствуясь сметным расчетом, не составить труда, определить фактические расходы, которые потребовались, и в каком количестве были израсходованы материалы.

Выяснить достоверность сметной документации, посредством проведения ее проверки, можно еще до начала строительства. Это позволит внести коррективы и при возможности найти более оптимальный вариант с финансовой точки зрения. Например, одним из вариантов оптимизации расходов является подбор материалов с более низкой ценой, которые при этом не нанесут ущерба качеству. Изменению может быть подвергнут и состав работ, как в целях экономии средств, так и времени.

Зачастую проверка сметной документации позволяет избежать множества проблем, которые могли бы возникнуть в процессе проведения работ и привести к дополнительным затратам. Строительство объекта, изначально, представляет собой дорогостоящий процесс, а непредвиденные расходы и вовсе могут привести к его полной остановке.

В то же время определение достоверности сметной документации нельзя назвать дорогой услугой. Кроме того, она не занимает много времени. А вот результатом ее может стать экономия немалых финансовых средств.

< Яндекс.Метрика